プロフィール PROFILE

所属団体 福岡市ミニバスケットボール連盟
ホームタウン 福岡市
チーム名 シューティングスターズ福岡
チームロゴ
団旗
チームカラー 紺色・白色・黄色
セカンドユニフォーム 2015年~
   
ユニフォーム 二代目(2011年~)

初代(~2011年)
ジャージ 二代目(2017年~)

初代(~2017年)
Tシャツ
セコンダリー
スローガン
~勝利への強い意志~

  • Shooting Stars FUKUOKA Timeline

  • 16期生 2018-19
  • どんたくカップ 優勝
    ぼたやま杯 Cパート 優勝(7回目)
    早良区夏季リーグ 優勝(10年連続11回目)
    がばいカップ 優勝(2回目)
    福岡市夏季交歓大会 優秀賞
    福岡県U-12バスケットボール交歓大会 優秀賞 
    サルビアカップ 3位
    早良区秋季リーグ 優勝(10回目)
    市民総合スポーツ大会 優勝(9回目)
    心杯 3位
    アンビシャスカップ 3位
    早良区ウインターカップ 優勝(8回目)

  • 15期生 2017-18
  • どんたくカップ 優勝
    ぼたやま杯 Eパート 優勝(6回目)
    五観カップ 優勝
    早良区夏季リーグ 優勝(9年連続10回目)
    がばいカップ 優勝(2回目)
    本気カップ 優勝(2回目)
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞(7回目)
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(7回目)
    全関西ミニバスケットボール交歓大会 3位
    中村三陽カップ 優勝(8回目)
    早良区秋季リーグ 優勝(9回目)
    市民総合スポーツ大会 優勝(8回目)
    ブンブンカップ 優勝
    福岡県ミニバスケットボール選手権大会 3位
    アクアカップ 優勝
    心杯 準優勝
    アンビシャスカップ 準優勝
    早良区ウインターカップ 準優勝
    経大カップ 3位
    絆チャンピオンシップ 準優勝

  • 14期生 2016-17
  • ネクストカップ ブロック優勝
    どんたくカップ 準優勝
    ぼたやま杯 Cパート 準優勝
    五観カップ 準優勝
    早良区夏季リーグ 優勝(8年連続9回目)
    本気カップ 優勝
    福岡市夏季交歓大会 優秀賞
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(6回目)
    中村三陽カップ 準優勝
    早良区秋季リーグ 優勝(8回目)
    市民総合スポーツ大会 優勝(7回目)
    アクアカップ 準優勝
    心杯 準優勝
    早良区ウインターカップ 優勝

  • 13期生 2015-16
  • どんたくカップ 3位
    早良区夏季リーグ戦 優勝(7年連続8回目)
    中村三陽カップ 優勝 (7年連続7回目)
    早良区秋季リーグ戦 優勝 (7回目)★
    早良区ウィンターカップ 優勝
    経大カップ 3位

  • 12期生 2014-15
  • どんたくカップ 2位
    ぼたやま杯 優勝
    早良区夏季リーグ戦 優勝(6年連続7回目)
    がばいカップ 2位
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞(6回目)
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(5回目)
    中村三陽カップ 優勝 (6年連続6回目)
    心杯 優勝★(3回目)
    早良区ウィンターカップ 準優勝
    アンビシャスカップ★(3回目)
    広島経済大学・体育社カップ 優勝 ★(4回目)

  • 11期生 2013-14
  • どんたくカップ 2位
    ぼたやま杯  優勝(4回目)
    桜島カップ 優勝★
    烏帽子カップ 2位
    早良区夏季リーグ戦 優勝(5年連続6回目)
    がばいカップ 優勝★
    万松楼杯 2位
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞(5回目)
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(4回目)
    中村三陽カップ 優勝 (5年連続5回目)
    早良区秋季リーグ戦 優勝 (6回目)★
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝 ★(5年連続6回目)
    福岡県選手権大会 3位
    心杯 優勝★(2回目)
    早良区ウィンターカップ 優勝
    パレスカップ 優勝★

  • 10期生 2012-13
  • 桜島カップ 2位★
    烏帽子カップ 2位
    早良区夏季リーグ戦 優勝(4年連続5回目)
    福岡市夏季交歓大会 優秀賞
    中村三陽カップ 優勝 (4年連続4回目)
    サルビアカップ 優勝 (2年連続3回目)
    早良区秋季リーグ戦 2位
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝 ★(4年連続5回目)
    アンビシャスカップ優勝 ★(2回目)
    綾杉杯 3位
    広島経済大学・体育社カップ 優勝 ★(3年連続3回目)

  • 9期生 2011-12
  • ぼたやま杯 優勝(2年連続3回目)
    早良区夏季リーグ戦 優勝(3年連続4回目)
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(2年連続3回目)
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞(3年連続4回目)
    全関西ミニバスケットボール交歓大会2位★
    中村三陽カップ 優勝(3年連続3回目)
    サルビアカップ 優勝
    早良区秋季リーグ戦 優勝(3年連続5回目)★
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝 ★(3年連続4回目)
    福岡県選手権大会 優勝(2年連続3回目)
    ウイングカップ 2位
    アンビシャスカップ 2位
    広島経済大学・体育社カップ 優勝★(2年連続2回目)

  • 8期生 2010-11
  • どんたくカップ 優勝 (2年連続3回目)
    ぼたやま杯 優勝 (2回目)
    モルテンカップ 優勝★
    万松楼カップ 優勝★
    早良区夏季リーグ戦 優勝(2年連続3回目)
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞(2年連続3回目)
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞(2回目)
    中村三陽カップ 優勝(2年連続2回目)
    グリーンカップ 優勝(2回目)
    早良区秋季リーグ戦 優勝(2年連続4回目)
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝(2年連続3回目)
    福岡県選手権大会 優勝(2回目)
    ウイングカップ 優勝★
    全九州ミニバスケットボール熊本大会 優勝(2回目)
    早良区WINTER CUP 優勝
    とびうめ杯 優勝★
    広島経済大学・体育社カップ 優勝★
    アンビシャスカップ 優勝★
    サウスドリームカップ 優勝★

  • 7期生 2009-10
  • どんたくカップ 優勝 (2回目)
    観桜杯 3位
    早良区夏季リーグ戦 優勝 (2回目)
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞 (2回目)
    福岡県夏季交歓大会 優秀賞
    中村三陽カップ 優勝★
    西ロータリー杯 3位
    江北カップ 優勝
    グリーンカップ 優勝★
    早良区秋季リーグ戦 優勝 (3回目)
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝(2回目)
    ウイングカップ 2位★
    心杯 優勝★
    早良区冬季リーグ戦 優勝
    BSカップ 優勝 (2回目)
    アンビシャスカップ 2位★
    綾杉杯(冬)1部 3位
    JTカップ 3位

  • 6期生 2008-09
  • 早良区秋季リーグ戦(2部) 優勝
    百道小学校と合併して『百道シューティングスターズ』として始動
    BSカップ 準優勝
    JTカップ 4位

  • 5期生 2007-08
  • 早良区夏季リーグ戦(2部) 優勝
    福岡市夏季交歓大会(2部) 優勝
    早良区秋季リーグ戦 優勝
    早良区冬季リーグ戦 優勝
    BSカップ 3位
    JTカップ 4位

  • 4期生 2006-07
  • どんたくカップ 優勝★
    木の香杯 優勝★
    ぼたやま杯 優勝★
    いちごカップ 優勝★
    亀山杯 優勝★
    早良区夏季リーグ戦 優勝★
    福岡市夏季交歓大会 最優秀賞★
    福岡県夏季交歓大会 最優秀賞★
    江北大会 優勝★
    サルビアカップ 優勝★
    ときめきカップ 優勝★
    早良区秋季リーグ戦 優勝★
    福岡市民総合スポーツ大会 優勝★
    福岡県選手権大会 優勝★
    全九州ミニバスケットボール長崎大会 優勝★
    早良区冬季リーグ戦 優勝★
    ウィンターカップ 優勝★
    BSカップ 優勝★
    綾杉杯(冬)1部 優勝★
    全国ミニバスケットボール大会 優勝★

  • 3期生 2005-06
  • 綾杉杯(夏)2部 優勝

  • 2期生 2004-05
  • 雄鳩杯 優勝
    綾杉杯(夏)1部 3位

  • 1期生 2003-04
  • 創設『百道浜シューティングスターズ』として始動
    綾杉杯(夏)2部 優勝★